HAPROVENT H SCL

Seitenkanalgebläse

Universell einsetzbares Hochdruckgebläse zur
Erzeugung von Blas- und Saugluft

Ihre Vorteile

  • verschleißfreier Betrieb
  • absolut ölfreie Verdichtung
  • nach Kundenvorgabe gefertigt
  • keine Pulsation des Fluids
  • keine Schmierung erforderlich
  • leiser Betrieb

Beschreibung

Die Hochdruckgebläse der Typenreihe HAPROVENT H SCL sind universell einsetzbar, wenn hohe Drücke gefordert sind, z. B. bei Spezialdüsen mit hohen Luft­austrittgeschwindigkeiten, Abblaseinrichtungen usw...

Die Gebläse sind ebenfalls ideale Luftversorger für die Lufterhitzer der Reihe LE-R und LE-P. Seitenkanalverdichter können mittels Zentrifugalbeschleunigung bei mehrstufiger Verdichtung sowohl Blas- als auch Saugluft erzeugen. Aufgrund der speziellen Arbeitsweise bzw. Konstruktion, gibt es keine Berührung zwischen rotierenden und stationären Bauteilen.

Die Motoren sind für den absoluten Dauerbetrieb ausgelegt, geräuscharm und weitestgehend wartungsfrei. Sie können trockene und nicht aggressive Medien bis 45°C ansaugen. Die Gebläse bestehen aus einer Aluminium-Leichtmetalllegierung und sind in beliebiger Achslage einbaubar. Die Motoren entsprechen DIN/VDE 0530 und sind in Schutzart IP 54 und Isolierklasse F ausgeführt.

Individuelle Ausführung?
Fragen Sie uns.

Gebläse
Die Gebläse sind auch in Sonder­ausführungen zum Beispiel gasdicht oder ex-geschützt lieferbar. Sondertypen (z.B. mit abweichendem Druck bzw. abweichender Luftmenge), sowie weiteres Zubehör sind auf besondere Anfrage lieferbar.

Motoren
Die zweipoligen E-Motoren sind für den Dauerbetrieb geeignet und entsprechen den IEC Normen (Schutzart IP 54 oder IP 55 auf Anfrage). Abweichende Motorkonfigurationen oder Sonderausführungen sind auf Anfrage erhältlich.

Maße
in mm
SCL KO3SCL KO4SCL KO5SCL KO6SCL KO7SCL KO8SCL KO9SCL K10SCL K11
a241285327376424457492516542
b268315365393481498561573603
c147172200205269269315315332
d434954548282969691
e230255320325468478508508538
f205225260290438448478478508
GG 11/4"G 11/2"G 2"G 2"G 3"G 3"G 4"G 4"G 4"
H235258357371603603685685695
I86102120125155155182182200
m101215151313131313
n8395115140300300300300300
o142171265265350350350350350
p1205222320334562562644644645
q181818182525252525
r75709885187187257257260
s444455555
tM6M6M8M8M8M8M8M8M8
u140175200240295310360360390
z121819191616161616
TypArt.-Nr.Leistung
kW
Spannung
V
Luftmenge
m3/h
frei blasend
Druck
mbar
Gewicht
kg
Schall-
druck*
dB/A
Haprovent H SCL K0341622403020,37230/400V 50Hz7412011,058,7
Haprovent H SCL K0441622404070,75230/400V 50Hz13714015,862,6
Haprovent H SCL K0441622404111,1230/400V 50Hz13720016,862,8
Haprovent H SCL K0441622404151,5230/400V 50Hz13725019,563,0
Haprovent H SCL K0541622405151,5230/400V 50Hz21917523,568,5
Haprovent H SCL K0541622405222,2230/400V 50Hz21927026,568,8
Haprovent H SCL K0541622405303,0230/400V 50Hz21935030,569,1
Haprovent H SCL K0641622406222,2230/400V 50Hz30418031,271,0
Haprovent H SCL K0641622406303,0230/400V 50Hz30425032,571,3
Haprovent H SCL K0641622406404,0230/400V 50Hz30434035,271,6
Haprovent H SCL K0741622407303,0230/400V 50Hz41420047,576,7
Haprovent H SCL K0741622407404,0230/400V 50Hz41428051,077,0
rovent H SCL K0841622408404,0230/400V 50Hz53618052,277,7
rovent H SCL K0841622408555,5230/400V 50Hz53627563,078,0
rovent H SCL K0841622408757,5230/400V 50Hz53640068,078,3
Haprovent H SCL K0941622409555,5230/400V 50Hz66521072,578,2
Haprovent H SCL K0941622409757,5230/400V 50Hz66529077,578,5
Haprovent H SCL K0941622409929,2230/400V 50Hz66535087,078,7
Haprovent H SCL K1041622410757,5230/400V 50Hz78225080,078,5
Haprovent H SCL K104162241011011,0230/400V 50Hz78240090,079,4
Haprovent H SCL K104162241015015,0230/400V 50Hz78250095,079,6
Haprovent H SCL K11416224110929,2230/400V 50Hz91523093,080,1

 

 

BezeichnungArt.-Nr.Maße
a
Maße
b
Maße
c
Maße
Ød
Maße
e
Maße
f
HOF 32 1 ¼"422600776951751708119
HOF 40 1 ½"42450091861051751708119
HOF 50 2"42700009113013018520815624
HOF 80 3"43140009119013020028017030
TypLeistung
kW
mbar
0
5075100125150175200225250300350400450500max.
SCL K030,3713057483829----------130
SCL K040,751401141099786----------250
SCL K041,1200----756853-------250
SCL K041,5250-------4136-----250
SCL K051,1130193180165154----------300
SCL K051,5175----144125--------300
SCL K052,2270------11410089-----300
SCL K053,0300---------60----300
SCL K062,2180272258242225212196--------340
SCL K063,0250-----181166150------340
SCL K064,0340--------117-----340
SCL K072,2130375350330316----------400
SCL K073,0200----295280255-------400
SCL K074,0280-------230215-----400
SCL K075,5400---------17513095--400
SCL K083,0125495470450430----------450
SCL K084,0180----405382--------450
SCL K085,5275------360345320-----450
SCL K087,5400---------300235190--450
SCL K089,2450------------145-450
SCL K094,0130616594569543----------450
SCL K095,5210----520497476-------450
SCL K097,5290-------451429-----450
SCL K099,2350---------387338---450
SCL K0911,0400-----------292246-450
SCL K105,5160735710685660635---------500
SCL K107,5250-----610585560535-----500
SCL K109,2300---------490----500
SCL K1011,0400----------440390--500
SCL K1015,0500------------340295500
SCL K117,5175---783760737--------500
SCL K119,2230------710684------500
SCL K1111,0300--------656609----500
SCL K1115,0400----------551503--500
SCL K1118,5500------------451385500

Hinweis

Die angegebenen Daten beziehen sich auf Luft mit einer Temperatur von 20°C und einem atmosphärischen Druck von 1013 mbar (abs), gemessen am Saugstutzen. Toleranz auf angegebene Werte +/- 10%. Die in dieser Tabelle dargestellten Werte sind unverbindliche Richtwerte und ausschließlich zur groben Vorauswahl geeignet.

Wir freuen uns auf Ihre Anforderungen.

Sprechen Sie uns an – wir beraten Sie gern.

Wir freuen uns auf Ihre Anforderungen.

HAPRO Industriegeräte GmbH
Schorberger Str. 40
42699 Solingen

Telefon (0212) 31 73 74
Telefax (0212) 31 73 15
E-Mail: info@hapro.de