HAPROVENT H SCL

Seitenkanalgebläse

Universell einsetzbares Hochdruckgebläse zur
Erzeugung von Blas- und Saugluft

Ihre Vorteile

  • verschleißfreier Betrieb
  • absolut ölfreie Verdichtung
  • nach Kundenvorgabe gefertigt
  • keine Pulsation des Fluids
  • keine Schmierung erforderlich
  • leiser Betrieb

Beschreibung

Die Hochdruckgebläse der Typenreihe HAPROVENT H SCL sind universell einsetzbar, wenn hohe Drücke gefordert sind, z. B. bei Spezialdüsen mit hohen Luft­austrittgeschwindigkeiten, Abblaseinrichtungen usw.

Die Gebläse sind ebenfalls ideale Luftversorger für die Lufterhitzer der Reihe LE-R und LE-P. Seitenkanalverdichter können mittels Zentrifugalbeschleunigung bei mehrstufiger Verdichtung sowohl Blas- als auch Saugluft erzeugen. Aufgrund der speziellen Arbeitsweise bzw. Konstruktion, gibt es keine Berührung zwischen rotierenden und stationären Bauteilen.

Die Motoren sind für den absoluten Dauerbetrieb ausgelegt, geräuscharm und weitestgehend wartungsfrei. Sie können trockene und nicht aggressive Medien bis 45°C ansaugen. Die Gebläse bestehen aus einer Aluminium-Leichtmetalllegierung und sind in beliebiger Achslage einbaubar. Die Motoren entsprechen DIN/VDE 0530 und sind in Schutzart IP 55 und Isolierklasse F ausgeführt.

Individuelle Ausführung?
Fragen Sie uns.

Gebläse
Die Gebläse sind auch in Sonder­ausführungen zum Beispiel gasdicht oder ex-geschützt lieferbar. Sondertypen (z.B. mit abweichendem Druck bzw. abweichender Luftmenge), sowie weiteres Zubehör sind auf besondere Anfrage lieferbar.

Motoren
Die zweipoligen E-Motoren sind für den Dauerbetrieb geeignet und entsprechen den IEC Normen (Schutzart IP 54 oder IP 55 auf Anfrage). Abweichende Motorkonfigurationen oder Sonderausführungen sind auf Anfrage erhältlich.

Maße
in mm
SCL KO3SCL KO4SCL KO5SCL KO6SCL KO7SCL KO8SCL KO9SCL K10SCL K11
A241285327376424457492516542
B268315365393481498561573603
C147172200205269269315315332
D434954548282969691
E230255325325470480510510540
F205225260290438448478478508
GG 11/4"G 11/2"G 2"G 2"G 3"G 3"G 4"G 4"G 4"
H235258357371603603685685695
I86102120125155155182182200
M101215151313131313
N8395115140300300300300300
O142171265265350350350350350
P1205222320334512512586586586
Q181818182525252525
R75709885137137199199204
S444455555
TM6M6M8M8M8M8M8M8M8
U140175200240295310360360390
Z121819191616161616
Bild
Typ Art.-Nr. Leistung
kW
Spannung
V
Luftmenge
m3/h
frei blasend
Druck
mbar
Gewicht
kg
Schall-
druck*
dB/A
Haprovent H SCL K03 4162240302 0,37 230/400V 50Hz 74 110 11,0 58,7
Haprovent H SCL K04 4162240407 0,75 230/400V 50Hz 137 140 16,5 61,6
Haprovent H SCL K04 4162240411 1,1 230/400V 50Hz 137 200 18,2 61,6
Haprovent H SCL K04 4162240415 1,5 230/400V 50Hz 137 250 21,5 61,6
Haprovent H SCL K05 4162240515 1,5 230/400V 50Hz 219 175 25,5 67,2
Haprovent H SCL K05 4162240522 2,2 230/400V 50Hz 219 250 27,5 67,2
Haprovent H SCL K05 4162240530 3,0 230/400V 50Hz 219 300 34,5 67,2
Haprovent H SCL K06 4162240622 2,2 230/400V 50Hz 304 160 31,0 70,0
Haprovent H SCL K06 4162240630 3,0 230/400V 50Hz 304 240 37,0 70,0
Haprovent H SCL K06 4162240640 4,0 230/400V 50Hz 304 340 38,5 70,0
Haprovent H SCL K07 4162240730 3,0 230/400V 50Hz 414 175 52,5 74,5
Haprovent H SCL K07 4162240740 4,0 230/400V 50Hz 414 250 53,7 74,5
Haprovent H SCL K08 4162240840 4,0 230/400V 50Hz 536 180 56,5 76,5
Haprovent H SCL K08 4162240855 5,5 230/400V 50Hz 536 250 70,0 76,5
Haprovent H SCL K08 4162240875 7,5 230/400V 50Hz 536 350 75,0 76,5
Haprovent H SCL K09 41622409055 5,5 230/400V 50Hz 663 210 79,0 77,1
Haprovent H SCL K09 41622409075 7,5 230/400V 50Hz 663 290 84,0 77,1
Haprovent H SCL K09 41622409092 9,2 230/400V 50Hz 663 350 89,0 77,1
Haprovent H SCL K10 41622410075 7,5 230/400V 50Hz 782 225 85,5 77,4
Haprovent H SCL K10 41622410110 11,0 230/400V 50Hz 782 350 97,0 77,4
Haprovent H SCL K10 41622410150 15,0 230/400V 50Hz 782 425 114,0 77,4
Haprovent H SCL K11 41622411092 9,2 230/400V 50Hz 915 230 95,5 80,0
Bild

 

 

Maße in mm
Bezeichnung Art.-Nr. A B C ØD E F
HOF 32 1 ¼" 42260007 76 95 175 170 81 19
HOF 40 1 ½" 424500091 86 105 175 170 81 19
HOF 50 2" 427000091 130 130 185 208 156 24
HOF 80 3" 431400091 190 130 200 280 170 30
Bild
TypLeistung
kW
mbar
0
5075100125150175200225250300350400450500
SCL K030,377457483829----------
SCL K040,751371141099786----------
SCL K041,1137----756853-------
SCL K041,5137-------4136-----
SCL K051,1219193180165154----------
SCL K051,5219----144125--------
SCL K052,2219------11410089-----
SCL K053,0219---------60----
SCL K062,2304272258242225212196--------
SCL K063,0304-----181166150------
SCL K064,0304--------117-----
SCL K072,2414375350330316----------
SCL K073,0414----295280255-------
SCL K074,0414-------230215-----
SCL K075,5414---------17513095--
SCL K083,0536495470450430----------
SCL K084,0536----405382--------
SCL K085,5536------360345320-----
SCL K087,5536---------300235190--
SCL K089,2536------------145-
SCL K094,0663616594569543----------
SCL K095,5663----520497476-------
SCL K097,5663-------451429-----
SCL K099,2663---------387338---
SCL K0911,0663-----------292246-
SCL K105,5782735710685660635---------
SCL K107,5782-----610585560535-----
SCL K109,2782---------490----
SCL K1011,0782----------440390--
SCL K1015,0782------------340295
SCL K117,5915---783760737--------
SCL K119,2915------710684------
SCL K1111,0915--------656609----
SCL K1115,0915----------551503--
SCL K1118,5915------------451385

Hinweis

Die angegebenen Daten beziehen sich auf Luft mit einer Temperatur von 20°C und einem atmosphärischen Druck von 1013 mbar (abs), gemessen am Saugstutzen. Toleranz auf angegebene Werte +/- 10%. Die in dieser Tabelle dargestellten Werte sind unverbindliche Richtwerte und ausschließlich zur groben Vorauswahl geeignet.

Wir freuen uns auf Ihre Anforderungen.

Sprechen Sie uns an – wir beraten Sie gern.

Wir freuen uns auf Ihre Anforderungen.

HAPRO Industriegeräte GmbH
Schorberger Str. 40
42699 Solingen

Telefon (0212) 31 73 74
Telefax (0212) 31 73 15
E-Mail: info@hapro.de